XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX" width="0" style="display:none;visibility:hidden">

Miembros de la Comisión Permanente de Estructuras de Acero

  • Presidenta
    • Dña. Angélica Martínez Ortega
      Secretaria General Técnica
      Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana
  • Presidenta por sustitución
    • Dª. Ana Cristina Trifón Arévalo
      Subdirectora General de Normativa y Estudios Técnicos
      Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana
  • Miembros
    • Ministerio de Defensa
      • Dirección General de Infraestructura
        D. David Miguel Jáñez López
    • Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana
      • Dirección General de Carreteras
        Dª. Mª Pilar Crespo Rodríguez
        D. Ángel Carlos Paradela Sánchez
      • Agencia Estatal de Seguridad Ferroviaria
        D. Pedro A. Murillo García
        D. Ignacio Alonso Berrioategortua
      • Dirección General de Agenda Urbana y Arquitectura
        D. Luis Vega Catalán
        Dña. Isabel Marcos Anasagasti
      • Subsecretaría - Dirección General de Organización e Inspección
        Dª. Paloma Iribas Forcat
        D. Javier Orrico Blázquez
      • Dirección General del Instituto Geográfico Nacional
        D. José Manuel Martínez Solares
      • Administrador de Infraestructuras Ferroviarias ADIF
        D. Alberto Reguero Martínez
        D. Roberto Hungría Rodríguez
      • Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
        D. José Manuel Gálligo Estévez
        D. Francisco Javier Sáinz de Cueto Torres
    • Ministerio de Trabajo y Economía Social
      • Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo
        D. Fernando Sanz Albert
    • Ministerio de Industria, Comercio y Turismo
      • Dirección General de Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa
        D. Félix Sánchez Sánchez
        D. José Antonio Delgado-Echagüe Sell
        D. Jorge Jimeno Bernal
    • Ministerio de Ciencia e Innovación
      • Instituto de Ciencias de la Construcción "Eduardo Torroja"
        D. Peter Tanner
        D. Carlos Villagra Fernández
      • Centro Nacional de Investigaciones Metalúrgicas CENIM
        D. Carlos Capdevila Montes
        D. Daniel de la Fuente García
    • Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
      D. Fermín Jiménez Núñez
    • Ministerio de Cultura y Deporte
      • Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura
        D. Juan Lacasa Díaz
    • Administraciones Autonómicas
      • Subcomisión Administrativa para la Calidad de la Edificación
        D. Juan José Palencia Guillén
        D. Joan Teixidó Vidal
    • Universidades Politécnicas
      D. Enrique Mirambell Arrizabalaga
      D. Edelmiro Rúa Álvarez
      D. Francisco Millanes Mato
    • Secretaría
      • D. Miguel Ángel Bermúdez Odriozola
        Subdirección General de Normativa y Estudios Técnicos
        Secretaría General Técnica
        Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana